Логотип A-GLASS


Как закалялось стекло

22.01.2021
Многие из вас уже знакомы с закаленным стеклом. В этой статье мы расскажем, что закаливание может быть разным: с помощью термической и химической обработки, покажем, как отличить термоупрочненное и закаленное стекло и как выбрать вид обработки под ваш проект.

Термическая обработка стекла


Это процесс нагрева, выдержки и охлаждение стекла при определенных температурах для повышения прочности стекла. Стекло повышенной прочности применяют в мебельном производстве, для изготовления перегородок, дверей, окон и других светопрозрачных конструкций.


Разберём два вида термообработанного стекла:


  1. Закаленное
  2. Термоупрочненное


Чтобы стекло стало закаленным, обычное сырое стекло нагревают до 600-700 °C, а затем быстро охлаждают, обдувая холодным воздухом.


Термически упрочненное стекло получают подобным образом. Но различие состоит в том, что после нагрева стекло охлаждается дольше, чем закаленное.


Преимущества закалённого стекла


Продолжительность охлаждения влияет на прочность стекла и на его степень безопасности:


  • Закаленное стекло прочнее сырого стекла в 5-6 раз и выдерживает температуры от –150 до +300 градусов. Термоупрочненное - всего в 2-3 раза. Но оно также не боится термошока
  • Закалённое стекло - безопасное. Если его все-таки разбивают, то оно разлетается на маленькие фрагменты с безопасными краями без острых углов, которые не наносят повреждения. Термоупрочненное разбивается на крупные фрагменты с острыми краями и не считается безопасным
  • Если проект предусматривает повышенную безопасность, то закаленное стекло - одно из самых оптимальных решений


Преимущества термоупрочненного стекла


  • Несмотря на то, что термоупрочненное стекло не является безопасным, оно обладает повышенной механической прочностью по сравнению с обычным стеклом и лучше выдерживает ветровые нагрузки и термическое напряжение. Поэтому его выбирают для коммерческих проектов, где прочность закаленного стекла не является необходимой.
  • Разбитое стекло остается в проеме, а не выпадает в отличие от закаленного стекла.
  • В термоупрочненном стекле меньше искажений по сравнению с закаленным
  • Иногда некоторые проекты требуют обязательного проведения теста на ускоренное старение (Heat Soak Test). Так термоупрочненное стекло не разрушается под воздействием сульфида никеля и соответственно тест можно не проводить.
  • Термоупрочненное стекло часто используют в составе триплекса для повышенной ударопрочности



Важно: термическую обработку проводят последним этапом в производстве, то есть после гравировки, сверления, моллирования и тд.

29A785B2-75D4-4BF2-B86E-741067BC0D2B.PNG














Химически закаленное стекло


Знакомы ли вы с химически закаленным стеклом? Уверены, что да, так как именно оно стоит на дисплеях мобильных устройств. Преимущества такого стекла:


  • Прочнее сырого стекла в 6-8 раз!
  • Технология не предусматривает резких перепадов температур, что не приводит к оптическим дефектам
  • Можно обрабатывать самые тонкостенные детали и самые тонкие листы
  • В отличие от закаленного или термоупрочненного стекла, можно резать и обрабатывать после закалки


Суть химического закаливания состоит в химической обработке стекла, во время которой ионы натрия в материале замещаются ионами калия. Частицы калия большего размера, и в результате на поверхности листа создается избыточное напряжение сжатия, которое придает ему повышенную механическую и физическую прочность.


Сфера применения не ограничивается только дисплеями смартфонов: фонари для некоторых истребителей, сканеры на кассах магазинов, терминалах продаж, приборы наведения, в интерьере и для фасадного остекления.


Если у вас остались вопросы по технологиям или сферам применения, будем рады проконсультировать. В AGlass вы можете заказать конструкции с любым из видов закаленного стекла: козырьки, ограждения и перегородки, входные группы. Ждем вас в AGlass. 

A-GLASS

Лучшие продукты, интересные акции, новинки и распродажи. Выберите свой продукт в нашем гипермаркете стекла
Цветное зеркало
View more
Стекло. Каталог
View more
Закаливаемое зеркало

Устойчиво к коррозии. Можно закаливать

View more
Зеркало. Каталог
View more
Гидрофобное стекло

Европа, Беларусь

View more
Состаренное зеркало

Элегантная роскошь

View more
Обратнокрашенное стекло

Обновленная палитра и классические цвета

View more
Багетное стекло

Багетное, антибликовое (матовое), музейное

View more