Логотип A-GLASS


Стеклянный мост

27.10.2021
Наш последний пост об одной из серий нашумевшего сериала «Игра в кальмара» натолкнула нас, чтобы разобраться, какие стеклянные мосты сейчас есть в мире и как их делают.
Стеклянные мосты - это далеко не только про функциональность. Безусловно, они прочные, прозрачные и безопасные. Но сейчас такие мосты из прозрачного стекла - это точка притяжения для туристов, еще одна достопримечательность и даже аттракцион. Играя на мифе, что стекло - это хрупкий материал, государство и бизнесмены смогли использовать этот нерациональный страх в свою пользу: новые ощущения невесомости в живописном месте, адреналин, проверка себя на смелость. Страх вступить на полностью прозрачный мост пугает и одновременно манит. Думаем, что после сериала таких мостов появится еще больше:)

Большинство стеклянных мостов находится в Азии (может быть это одна из причин, что ему посвятили целую серию?). Здесь уделяется особое внимание внедрению современных технологий для развития туризма. Сегодня эти мосты в тренде в Китае. Их строительство обходится не так дорого, но при этом эффект от наплыва туристов быстро окупает вложения.

Самые популярные стеклянные мосты в Китае:

1. Совсем недавно в Китае построили самый длинный в мире стеклянный мост.
  
IMG_5040.JPG 

Его длина составляет 526 м., он находится на высоте более 200 м, надскалами и горной рекой. Конструкция вошла в книгу рекордов Гиннесса! Мост состоит из трех слоев сверхпрозрачного закаленного многослойного стекла толщиной 4,5 см. Он прозрачный на 99,15%. Ограждения моста выполнены из нержавеющей стали. Чтобы улучшить ветроустойчивость конструкции, проектировщики использовали наклонную защитную кабельную систему, которая крепится к бетонным анкерам.

2. Самый высокий мост из стекла возведен в провинции Хунань.

IMG_5038.JPG

Он располагается на высоте около 300 м., имеет длину 430 м. Мост способен одновременно выдержать до восьми сотен человек. Стеклянное покрытие нижней части конструкции было подвергнуто огромному числу испытаний на безопасность для пешеходов, в т.ч. на устойчивость к высоким и низким температурам окружающей среды, их резким перепадам, к сильному ветру. Все испытания прошли успешно!

3. На юге Китая в 2016 г. появился стеклянный мост, пройти по которому смогут исключительно самые смелые и бесшабашные люди.

IMG_5041.JPG

Он проходит вокруг отвесной скалы на высоте более 1 500 метров, называется «Извивающийся Дракон» и ведет на гору Тяньмэнь. Иногда, любование красотами нарушает «смешной» розыгрыш – звуки трескающегося стекла и иллюзия расходящейся в разные стороны паутины.

4. Еще один мост в провинции Хунань можно найти в парке Чжанцзяцзе.

IMG_5042.JPG

Его называют «Мостом смелых». Он имеет длину около 300 м и висит между двумя возвышенностями на высоте около 180 м. До 2015 года здесь был мост, но выполненный из деревянных реек. Организаторы порка заметили, что сооружение не вызывает интереса у туристов, поэтому его начали частично перекрывать дорожным стеклом, толщиной 6 мм. Впоследствии мост стал практически полностью стеклянным, хотя рейки из натурального дерева здесь остались.

5. «Летящий дракон» находится в провинции Хэбей.

Letyashhij-drakon-.jpeg

Его длина — 488 метров. Высота самой удаленной от земли точки – 230 метров. Это настоящее открытие для туристов-экстремалов. Особая «фишка» моста – статую драконов, установленные с обеих сторон и время от времени изрыгающие дым. Особая конструкция моста позволяет ему слегка раскачиваться. Это нагонят большего страха, чем иллюзия трескающегося стекла. В ходе тестирования определено, что конструкция может выдержать до 2 тысяч посетителей, но более 500 человек одновременно на мост не пускают.

Стеклянные мосты есть, конечно, не только в Азии. Заслуживает внимания туристов также стеклянный мост над Гранд-Каньоном, который носит название «Небесная тропа». Туристы со всего мира приезжают в США, чтобы полюбоваться глубоким ущельем и красивым национальным парком.

В России полностью стеклянных мостов пока нет. В Зарядье парящий мост выполнен с перегородками из стекла, а «стеклянный» мост в Сочи на «Роза Хутор» представляет собой ступени из прочного монолитного поликарбоната, скрепленного металлическими скобами и тросами. Уверены, что в России еще появятся стеклянные мосты там, где необходимо увеличивать поток туристов.

A-GLASS

Лучшие продукты, интересные акции, новинки и распродажи. Выберите свой продукт в нашем гипермаркете стекла
Цветное зеркало
View more
Стекло. Каталог
View more
Закаливаемое зеркало

Устойчиво к коррозии. Можно закаливать

View more
Зеркало. Каталог
View more
Гидрофобное стекло

Европа, Беларусь

View more
Состаренное зеркало

Элегантная роскошь

View more
Обратнокрашенное стекло

Обновленная палитра и классические цвета

View more
Багетное стекло

Багетное, антибликовое (матовое), музейное

View more