Логотип A-GLASS

Обзор антибликовых стекол

Обзор антибликовых стекол

22.09.2020
Даже самое прозрачное стекло может мешать обзору. Обычное стекло, обладая даже небольшой зеркальностью, отражает окружающее пространство. Музейные экспозиции, витрины, автосалоны, смотровые площадки требуют кристальной прозрачности. А зачастую стекло и вовсе не должно быть заметно в фасаде здания по задумке архитектора. Когда любые блики и отражения нежелательны на помощь приходит антибликовое стекло.

Антибликовое стекло для багетных мастерских с обработанной поверхностью

Такое стекло имеет специально обработанную неровную поверхность, сделанную либо прокатным методом, или с помощью химического травления. Применяют в основном для багетного рынка, где необходимо свести к минимуму блики и отражения, несмотря на количество или яркость внутреннего или наружного освещения.

Химически травленое

Химически травленое антибликовое стекло – это тонкое флоат-стекло толщиной 2 мм, одна поверхность которого обработана кислотой. В результате верхний тонкий слой поверхности стекла разрушается и получается легкий матовый эффект. При этом если картинка прилегает к обратной стороне стекла, матовость на стекле становится незаметной. Оптимальный вариант для оформления произведений искусства, постеров и фотографий, так как травленое стекло позволяет добиться отсутствия бликов путем диффузии падающего света. Изображение четко различимо благодаря высокой цветопередачи.

Продукты:

·      Matobel One Side от AGC

·      Guardian Inspiration

Прокатное стекло

Для производства антибликового стекла прокатным методом, в отличие от химически травленого, не используют кислоту, что делает его более eco friendly. Прокатное стекло изготавливают путем пропускания полосы расплавленного стекла между валами при высоких температурах (по технологии создания узорчатого стекла). В результате поверхность стекла также становится слегка матовой и рассеивает отблески падающего света. Стекло обладает высоким светопропусканием, что делает изображение более ярким и контрастным. Толщина такого стекла также 2 мм.

 

Продукты:

·      Антиблик (Украина)

·      Glamat от AGC

·      Picto от Saint-Gobain

·      Picture frame glass от SiseCam

 

Антибликовое стекло с магнетронным напылением

Антибликовые стекла более премиального сегмента производят методом магнетронного напыления. В качестве базового стекла используют просветленное флоат стекло с пониженным содержанием железа. Оно само по себе уже обладает более высоким светопропусканием (>91%). В отличие от стекол, изготавливаемых методом химического травления или прокатным способом, антибликовые «невидимые» стекла с напылением применяют как в интерьере, так и для фасадов и обладают крайне низким уровнем остаточного отражения и сводят к минимуму все блики. При методе магнетронного напыления, в коутер, - вакуумно-магнетронную установку, - помещают очищенное флоат стекло. Здесь, под воздействием электромагнитного поля, на его поверхность наносят тончайшие слои металлов и других элементов, которые меняют свойства продукта. Специальное напыление на основе определенных металлов придает флоат стеклу антибликовые свойства.


В отдельный сегмент антибликовых стекол можно отнести музейное стекло. Название появилось по области его применения. Выставки – это то место, где стекло призвано защищать экспонат и при этом оно должно быть невидимым и не отвлекать внимание от самого ценного. Стекло с магнетронным напылением отлично справляется с такими задачами. Оно не только сводит к минимуму все нежелательные блики и отражения, но и защищает экспонаты от вредного воздействия ультрафиолета. Специальное напыление позволяет снизить коэффициент отражения до 1%, что значительно ниже по сравнению с обычным стеклом. Антибликовые стекла уже себя зарекомендовали во многих музеях. Например, вы можете найти стекло Clarity от Guardian Glass в Лувре, в Британском музее и во многих других музеях и выставках. Для оформления музейных витрин обычно используется стекло толщиной не более 2 мм.

19467_British Museum Egypt Expo.jpg

Продукты:

·      ArtGlass от GroGlass 2 мм

·      Guardian Clarity 4-12 мм

·      Clearside от AGC 4-10 мм

·      Pilkington OptiView™ 4-12 мм

·      Vision-Lite от Saint-Gobain

 

 

Витрины и фасады

Музеи – это не единственное место, где необходимо антибликовое стекло. Представьте себе эффект, когда витрины оформлены будто без стекла. Такое решение привлекает внимание покупателей. Или рестораны на крыше, где можно даже вечером наслаждаться видом без отражений и бликов. Область применения антибликового стекла обширна: зоопарки, ложи стадионов, смотровые площадки, автосалоны, витрины с ювелирными изделиями, фасады, где архитектор ищет идеальную прозрачность, и везде вам будет обеспечен «вау» эффект. Толщина стекла может достигать до 12 мм. Если необходима улучшенная безопасность и повышенные акустические свойства, то такое стекло можно также использовать в виде триплекса. Если планируется использовать одно стекло, в моноостеклении покрытие должно быть двухсторонним. В стеклопакете все стекла также должны быть с двухсторонним напылением, чтобы достичь нужного результата.

19719_Yves Delormes Shop Front.jpg

23984_Land of the Lions.jpg

16918_Clarity_TR_Istanbul_YapiKrediArt_Culture.jpg

Обращайтесь в AGlass. Мы вам поможем соориентироваться в широком ассортименте антибликовых стекол и подберем вариант, который необходим именно вашему проекту.

Фото: Guardian Glass

A-GLASS

Лучшие продукты, интересные акции, новинки и распродажи. Выберите свой продукт в нашем гипермаркете стекла
Цветное зеркало
View more
Стекло. Каталог
View more
Закаливаемое зеркало

Устойчиво к коррозии. Можно закаливать

View more
Зеркало. Каталог
View more
Гидрофобное стекло

Европа, Беларусь

View more
Состаренное зеркало

Элегантная роскошь

View more
Обратнокрашенное стекло

Обновленная палитра и классические цвета

View more
Багетное стекло

Багетное, антибликовое (матовое), музейное

View more