Логотип A-GLASS

Нанесение на стекло спецпокрытий

Нанесение на стекло спецпокрытий

27.11.2018
Еще не так давно требования, которые предъявлялись к стеклу, сводились к тому, что оно должно быть прозрачным и гладким. Современные технологии позволяют наделять стекло совершенно новыми свойствами.
Стекло, которое бережет и защищает

Еще не так давно требования, которые предъявлялись к стеклу, сводились к тому, что оно должно быть прозрачным и гладким. Современные технологии позволяют наделять стекло совершенно новыми свойствами. Например, летом оно способно защищать помещение от палящих солнечных лучей, а зимой – напротив, сберегать тепло внутри вашего дома, препятствовать его утечке на улицу. При этом внешний вид стекла практически не меняется, оно остается и прозрачным, и гладким. Новые свойства стекло обретает благодаря напылению на него специальных веществ – оксидов металлов. 

«Космические» технологии – в оконной индустрии

Существует несколько методов нанесения на стекло специальных покрытий. Один из них – пиролитический – был изобретен еще в 70-е годы прошлого века. На стекло, вышедшее из оловянной ванны, разбрызгивался, как из пульверизатора, оксид олова. Однако этот метод имел существенные ограничения. Во-первых, таким образом на стекло можно было нанести лишь один слой напыления (а значит, наделить стекло лишь одним свойством: либо солнцезащита, либо энергосбережение). Во-вторых, нанесенное таким методом напыление работало не столь эффективно, как хотелось бы.

Чуть позже изобрели и второй метод – магнетронный. Открытие принадлежало советским ученым и было не что иное, как прорыв в мир столь актуальных в наши дни нанотехнологий. При помощи магнетронного метода наносили покрытие на иллюминаторы космических кораблей и высотных самолетов, чтобы защищать летчиков от космической радиации. Затем технология быстро перекочевала за рубеж и в США нашла применение, в частности, в повседневной оконной индустрии. 

По принципу слоеного пирога

Процесс магнетронного напыления заключается в том, что на стекло  в специальной вакуумной камере наносятся напыления из разных материалов, по принципу «слоеного пирога». И каждое из них придает стеклу либо цвет, либо полезные свойства, о которых было сказано выше. Толщина каждого слоя составляет всего несколько нанометров, так что человеческим глазом их распознать «на срезе» просто невозможно. 
Преимущество этого метода, прежде всего, заключается в том, что на одно стекло можно наносить несколько слоев разных веществ, комбинируя свойства. Таким образом, одно и то же стекло может защищать от жары летом, сберегать тепло в доме – зимой, при этом быть цветным снаружи и прозрачным - изнутри. 

Кстати

При монтаже готового стеклопакета, стекла с напылением располагают таким образом, чтобы сторона с нанесением специального вещества была обращена внутрь камеры. Таким образом, с одной стороны напыления сохраняют свою долговечность, а с другой – с ними не контактирует потребитель, так что нет ни малейшего повода опасаться аллергии, либо какого-то еще негативного воздействия. 

Посмотрите познавательное видео компании Guardian Glass о процессе магнетронного напыления

A-GLASS

Лучшие продукты, интересные акции, новинки и распродажи. Выберите свой продукт в нашем гипермаркете стекла
Цветное зеркало
View more
Стекло. Каталог
View more
Закаливаемое зеркало

Устойчиво к коррозии. Можно закаливать

View more
Зеркало. Каталог
View more
Гидрофобное стекло

Европа, Беларусь

View more
Состаренное зеркало

Элегантная роскошь

View more
Обратнокрашенное стекло

Обновленная палитра и классические цвета

View more
Багетное стекло

Багетное, антибликовое (матовое), музейное

View more